ЕГЭ и педагоги дополнительного образования: неразлучные друзья?

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: считаете ли Вы, что педагоги дополнительного образования должны вносить свой вклад в процесс проведения ЕГЭ - принимать участие в нём в качестве организаторов как вне аудитории, так и в аудитории? Какое отношение к ЕГЭ имеет система дополнительного образования? Причём с желанием/нежеланием педагогов не считаются (мол, есть приказ УО, который не обсуждается, и всё)... Поделитесь, как обстоят дела с данным вопросом в других регионах...

Дискуссия создана 14 July 2019

в группе «Педагоги дополнительного образования»

Ответы

К ГИА отношения не имеют ни педагоги дополнительного образования, ни воспитатели, ни учителя. Для всех работа на ГИА - дополнительная, не предусмотрена ни трудовым договором, ни должностными обязанностями, поэтому возможна ТОЛЬКО с письменного согласия педагога и за дополнительную ПЛАТУ (=компенсацию). Фраза "причём с желанием/нежеланием педагогов не считаются (мол, есть приказ УО, который не обсуждается, и всё)" говорит о том, что вам, педагогам, врут, а вы наивно верите, т.к. не знаете своих прав (см. ТК РФ, свой трудовой договор и должностные обязанности). В моём регионе - всё нормально, всё по закону.

14 July 2019

Лариса Павловна, благодарю за подробный ответ на больной для меня вопрос! Нас привлекают к работе в качестве организаторов в ППЭ с самых первых ЕГЭ... Оплата - когда есть, когда - нет (рабочий день идёт - и всё), когда - за счёт стимулирования. Прикрываются приказом УО, типа начальник УО имеет полное право направить любого на ЕГЭ...

14 July 2019
Ответ

Юлия Фёдоровна, вас привлекают потому, что вы, оренбургские учителя, 1) не знаете свои права, ТК РФ и закон об образовании и 2) верите любой лжи, не отстаиваете себя (боитесь?). Вы позволяете себя привлекать, вам не платить, вас обманывать. "Начальник УО имеет полное право направить любого на ЕГЭ" - вранье. Зачем верите, почему не возражаете? Решите, что вы (не) хотите. Если не хотите работать не ГИА бесплатно - то надо действовать: писать, возражать, доказывать обратное. Вы готовы к этому?

19 July 2019
Ответ

Пугают "проблемами" (проверками, недовольством вышестоящего руководства) как для всего учреждениями, так и последствиями для меня лично... Я не знаю всей подноготной и не могу составить для себя чёткий план действий - к кому идти, что именно говорить-писать...

19 July 2019
Ответ

Спросите Интернет - есть мои подробные статьи на эту тему. Проблемы могут быть в случае, если Вы не делаете то, за что Вам платят (не выполняете свои должностные обязанности). А обязанности работать на ГИА нет ни у кого. Это дополнительная работа, на выполнение которой Вы даёте (или не даёте) письменное согласие, и которая должна оплачиваться.

26 July 2019

Считаю, многие вопросы, как и проблемы, возникают у нас, учителей, из-за невысокой юридической грамотности.

14 July 2019

Любовь Ивановна, полностью согласна с Вами... Но одному против всех трудно бороться (проверено на собственном опыте)...

14 July 2019
Ответ

Не надо против всех, боритесь против кого-то или чего-то одного, и только для себя.

19 July 2019
Ответ

Я не совсем верно выразилась: бороться нужно не против всех и всего, а против системы, против чиновников, их произвола... Один тут ничего не сделаешь, только совместными усилиями возможно добиться соблюдения своих прав и свобод...

19 July 2019
Ответ

Один может что-то сделать для себя, но находят причины, чтобы ничего не делать. Совместные усилия - это уже профсоюз, но слишком мало смелых и желающих изменений. Не зря иностранцы смеются над нами: такая большая страна, столько учителей, а зарплата, условия...

26 July 2019
Ответ

Лариса Павловна, в этом и беда, что у нас такая богатая страна (природными и климатическими ресурсами, талантливыми людьми и т.д.), а грамотно и по-хозяйски распорядиться этим не можем...

26 July 2019
10788
Эксперт сайта

У нас тема ЕГЭ вообще не звучит.

14 July 2019

Да, Вы везучие... ::smile0::

14 July 2019

Можете пояснить? В каком смысле?

14 July 2019
Ответ

В самом прямом - что не задействованы в этом процессе...

14 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, в процесс основного образования дополнительное не привлекают.

15 July 2019

У нас никто никого не спрашивает, список учителей в район отправили, с расписанием экзаменов ознакомили, оплата есть - 80 руб день организаторам в аудитории, и за счет стимулирования баллы.

15 July 2019

Вот-вот, у нас тоже никого не спрашивают - ставят перед фактом "Ты идёшь на ЕГЭ", и всё...

15 July 2019

Не было желания возмутиться (я - не девочка на побегушках) и отправить заявление в госинспекцию труда: мол, привлекают к дополнительной работе, не предусмотренной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, не спрашивая письменного согласия, нарушая ТК РФ? Знают, кого можно послать на какую-то работу: тех, кто 1) не знает свои права, ТК РФ, закон об образовании; 2) не желает знать свои права (ибо Интернет разъяснил бы всё); 3) боится. Попробовали бы меня не спросить...

19 July 2019
Ответ

И не будут спрашивать: покорных не спрашивают.

19 July 2019
Ответ

А совесть, справедливость в наше время что-либо значат? Или это всё просто слова?

19 July 2019
Ответ

У кого? у начальства? просто...

26 July 2019
Ответ

Наверное, действительно, получается что это всё слова, а все "шишки" не люди...

26 July 2019

Все понимают, что эта проблема сейчас злободневна. Этот вопрос уже давно надо решить на государственном уровне. Учителя загружены под завязку, времени всем катастрофически не хватает!!!

15 July 2019

"На местах" эту проблему уже давно решили - силовым, так сказать, методом (по крайней мере, в ряде регионов)... Еще при этом пытаются давить на сознательность и чувство долга - "если не вы, то кто тогда?", "вы же педагоги, должны о детях думать" и т.д. Хороший выход из сложившейся ситуации нашли...

15 July 2019

Вообще нет такой проблемы. На государственном уровне она давно решена - с вступлением в силу нового закона об образовании в 2013г. Если и есть проблема, так это нежелание учителей отстаивать себя, заставлять законы работать.

19 July 2019
Ответ

Сами виноваты. Тех, кто знает свои права и обязанности, готов себя защищать, таким методом не заставить.

19 July 2019

Если с юмором ответить, то, можно сказать, всё на "энтузиазизме" в школе держится до сих пор. В школе работают в основном педагоги от Бога. Люди увлеченные, любящие детей, радующиеся каждой даже маленькой победе своих учеников.

15 July 2019

Но это же ненормально - когда всё держится сплошь на энтузиазме...

15 July 2019

Здравствуйте! После 20 лет работы в дополнительном образовании работала в средней школе учителем. Однако к экзаменам. как педагог доп. образования, никакого отношения не имела. Это разные вещи: основное и дополнительное образование.

19 July 2019

Воспитатели детских садов пишут, что даже их привлекают к работе на ГИА...

19 July 2019
Ответ

Возможно. это зависит ещё от директора школы. Знаю, что в одной из школ несколько лет назад на экзаменах присутствовала организатор массовой работы( так называемая "вожатая").

20 July 2019
Ответ

Я думаю, директору дают разнарядку: обеспечить столько-то человек в ППЭ, а кого послать - неважно.

26 July 2019
Ответ

Именно так и происходит: составляется разнарядка, с какого учреждения сколько человек, а кто именно пойдёт - Иванова, Петрова или Сидорова - это без разницы. Директор оказывается в затруднительной ситуации: и отказать вышестоящему начальству нельзя, и народ не горит желанием идти, находят кучу причин (личные, рабочие (заняты ещё чем-либо), состояние здоровья, уровень образования и ответственности (да-да, не на каждого можно положиться в столь важном деле, ведь в итоге за неявку или ненадлежащее исполнение обязанностей несёт ответственность тот же директор)...

26 July 2019
Ответ

Директор не окажется в затруднительной ситуации, если за работу на ГИА регион платит педагогам нормальную компенсацию при сохранённой зарплате в школе в дни экзамена. У нас, например, некоторые просятся работать на ГИА. А за ненадлежащее исполнение обязанностей организатора в/вне аудитории ответственность несёт не директор, а сам педагог, которого могут оштрафовать тысяч на несколько или даже уволить, причём с должности учителя...

28 July 2019
Ответ

У нас нет желающих, но все идут - "ибо надо"... Мне и их компенсация не нужна, зачем такая морока и ответственность, риск... Почему-то говорят, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей организатора в/вне аудитории "на орехи" достанется всем - и педагогу, и директору учреждения, где этот педагог работает...

28 July 2019
Ответ

"ибо надо" - не аргумент. Кому надо? Если мне, учителю, это не надо, то я вольна не соглашаться работать на ГИА, и директор не вправе заставить меня или наказывать за отказ работать. У нас тоже не было желающих, когда не платили компенсацию, а когда начали платить 200 руб/час, то почему бы не поработать дополнительно? Кто не хочет работать на ГИА - тот идёт в отпуск.

29 July 2019
Ответ

У нас в последнем сезоне платили 300 р. за весь экзамен (если не ошибаюсь)... Кто практически во всех экзаменах принимал участие, тот около 2000 р. получил... Постараюсь в этом году развязаться с этим дурдомом... Спасибо за консультацию!

30 July 2019